• 在宿舍休息突发疾病死亡48小时内死亡,未被认定工亡 来源:中国劳动保障新闻网 作者:张奕佳 日期:2017-08-24

      案情简介

      2016年6月30日收到关于腊XX的工伤认定申请,请求确认于2016年6月1日的死亡为工亡。

      案件查明事实

      在收到关于腊XX的工伤认定申请后,2016年6月30日予以受理。经过书面审查材料,查明:2016年6月1日2时40分左右,腊XX在乡镇职工宿舍休息时突发心梗,在送XX医院抢救途中死亡。

      案件结果

      腊XX的死亡,不符合《工伤保险条例》第十四条、第十五条认定工伤或者视同工伤的情形,决定不予认定或者视同工伤。2016年7月12日,做出《不予认定工伤决定书》,并书面送达给XX小学和腊XX。

      案件评析

      《工伤保险条例》第十五条第一款第一项“在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的”,适用本条的几个要点:“工作时间”,是指法律规定的或者单位要求职工工作的时间,包括加班加点时间;“工作岗位”是指职工日常所在的工作岗位和本单位领导指派从事工作的岗位,此范围要小于“工作场所”的范围。本案中,死亡职工在宿舍是在休息过程中,宿舍作为休息场所与工作岗位在性质与用途上明显不同,因此腊XX当天的情形并不符合“工作时间”、“工作岗位”的法律要求,不属于视同工伤的情形。

      启示与思考

      在处理此类突发疾病死亡的案件时,要对“工作时间”、“工作岗位”进行准确把握。适用《工伤保险条例》第十五条第一款,应当是“在工作时间和工作岗位上,突发疾病死亡”,“在工作时间和工作岗位上,突发疾病在48小时之内经抢救无效死亡的”。“突发疾病”包括各类突发疾病,“48小时”的起算时间严格按照标准。做出不予认定工伤的决定还要排除其他应当认定工伤的情形即《工伤保险条例》第十四条、十五条规定的认定工伤或者视同工伤的情形。

    读完这篇文章后,您心情如何?刘俊良
    [责任编辑:]
    工伤保险为高危工作者构筑“安全网”中国劳动保障新闻网2017-03-13视同工亡还是因病死亡?中国劳动保障新闻网2017-01-15未依法缴纳工伤保险费工亡待遇单位承担中国劳动保障报2016-11-22停工留薪期满后去世不能主张一次性工亡补助金中国劳动保障报2016-09-20诠释“突发疾病视同工亡”中国劳动保障新闻网2016-07-15视同工亡还是因病死亡中国劳动保障新闻网2014-04-14
  • 关键字: